Задачи работы библиотеки:

1. Формирование у читателей гражданственности, патриотизма, расширение читательского интереса к истории России и малой Родины: расширять исторические знания детей; воспитывать уважение к прошлому своего народа, любовь к Отечеству; знакомить с отдельными эпизодами истории России, её символам и великими людьми.

2. Приобщение читателей к художественной литературе.

3. Формировать и развивать навыки независимого библиотечного пользователя: обучать поиску, отбору и критической оценке информации.

4. Создать комфортные условия учащимся, учителям, родителям для работы с носителями информации, имеющейся в библиотеке.

Основные функции библиотеки:

1. Образовательная - поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции школы и школьной программе.

2. Информационная - предоставление возможности использования информации вне зависимости от её вида, формата и носителя.

3. Культурная - организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Работа с читателями:

1. Привлечь первоклассников к чтению в библиотеке.

2. Разъяснять правила пользования библиотекой новым читателям.

3. Пропаганда литературы для читателей:

а) в помощь учебно-воспитательного процесса оформление книжных выставок, раскрывающие фонд библиотеки по различным предметам;

б) проведение обзора  книжных выставок;

в) проведение библиотечных уроков и различным мероприятий, направленных на повышение интереса к чтению.

Индивидуальная работа с читателями:

1. Рекомендательные беседы при выдаче книг;

2. Беседыы со школьниками о прочитанном;

3. Рекомендательные и рекламные беседы о новых книгах, энциклопедиях и журналах, поступивших в библиотеку.

Анализ работы библиотеки за 2015 - 2016 уч. год ~~~ читать

План работы библиотеки в 2016 - 2017 уч. году ~~~ читать

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации ~~~ читать

Список литературы для обучающихся 1 - 4 классов ~~~ читать