Семейный клуб

Семейный клуб

Семейный клуб «Семейная гостиная»

Уважаемые родители!

В гостеприимных стенах МОУ Пушновской СОШ с 01 сентября 2020г. открылся Семейный клуб «Семейная гостиная».

Что такое семейный клуб «Семейная гостиная»?

Это сообщество детей, родителей и педагогов, это возможность вовлечь родителей в жизнь школы, это открытие особенностей каждой семьи. Клуб дает возможность организовать совместное общение, в интересной игровой форме передать друг другу знания, которыми владеют и педагоги, и родители.

Здесь каждый родитель может: получить новый опыт и знания у педагогов, логопеда и психологов, грамотные ответы на интересующие вопросы о  развитии и воспитании детей, научиться основам правильного общения с детьми.

Задачи Семейного клуба «Семейная гостиная»:

-        организация совместного содержательного досуга;

-        взаимодействие педагогов с семьей для полноценного развития ребенка;

-        психолого-педагогическое просвещение родителей, формирование воспитательных умений и навыков;

-        сплочение коллектива детей и родителей;

-        повышение педагогической культуры родителей;

-        приобщение родителей к участию в жизни школы через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества.

Участниками Семейного клуба являются родители (законные представители) и лица, их замещающие, обучающиеся, педагоги, специалисты. Приветствуется участие в родительских встречах других членов семьи (бабушек, дедушек), учитывая, что они, как члены семьи, оказывают влияние на ребенка и участвуют в его воспитании.

Наши встречи будут проводиться как в традиционных формах – лекции, круглые столы, практикумы, тренинги, семейные праздники, спортивные игры, групповые занятия с родителями и детьми,  викторины, творческие конкурсы и др., так и дистанционно – размещение на этом ресурсе информационно—методических материалов.

Руководство деятельностью Семейного клуба «Семейная гостиная» осуществляет - педагог-организатор Гаврилова Валентина Алексеевна.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ» НА 2020 – 2021 УЧЕБНЫЙ ГОД:

Цель мероприятия, форма проведения

«Здоровье наших детей в наших руках».

«Вредные привычки и как с ними бороться»

Пропаганда здорового образа жизни (размещение информации на сайте школы и группе МОУ Пушновская СОШ в  социальной сети ВКонтакте).

Консультация для родителей.

Гаврилова В.А.

Создание доброжелательной атмосферы эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельность.

Выставка семейного художественного творчества.

Гаврилова В.А.

«Права и обязанности членов семьи»

Расширить представление об основных нравственно-правовых нормах семейных отношений.

Консультация для родителей и детей.

«Новогодняя мастерская»

Создание доброжелательной атмосферы эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельность (изготовление новогодних поделок своими руками).

Практикум.

Гаврилова В.А.

«Конфликты и пути их разрешения»

Способствовать укреплению взаимопонимания детей и родителей. Укрепление связи семьи и школы.

Круглый стол.

Гаврилова В.А.

«Мама, папа, я – спортивная семья!»

Пропаганда здорового образа жизни. Развитие здоровых семейных традиций.

Спортивная эстафета.

Гаврилова В.А.

«Моя мама – лучшая на свете»

Воспитание чувства любви к своей семье и чувства уважения к старшим.

Семейный праздничный концерт.

Гаврилова В.А.

«Наша дружная семья знает жить без книг нельзя»

Развивать читательский потенциал семьи и способности коммутативного общения

Семейное эрудит-шоу.

Гаврилова В.А.

«Память остаётся на века»

Способствовать гражданско-патриотическому воспитанию через формирование общечеловеческих ценностей.

Час памяти.

Гаврилова В.А

Положение о семейном клубе ~~~~ читать